Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 07:14

МБДОУ "Детский сад №4" г. Троицк

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 94
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Апрель » 26 » Диспансеризация
09:40
Диспансеризация

Ольга Агеева: «Прохождение периодического медицинского осмотра на работе не заменит диспансеризацию»

Согласно социологическим исследованиям, проведенным страховыми компаниями, порядка 32,7% респондентов не хотят проходить диспансеризацию, так как регулярно проходят периодические медицинские осмотры на работе. При этом врачи обращают внимание жителей региона на то, что данные обследования не могут исключать друг друга.

Периодический медосмотр проводится, чтобы определить пригодность работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В этом случае, список врачей и обследований будет варьироваться в зависимости от сферы деятельности, должности и пола сотрудника.

Помимо медосмотра работник вправе пройти диспансеризацию, для чего оформляется оплачиваемый выходной день. Это мероприятие не обязательное и предоставляется по заявлению сотрудника. Работники в возрасте 18 - 39 лет могут воспользоваться таким оплачиваемым выходным 1 раз в 3 года. Если сотрудник старше 39 лет, он может проходить диспансеризацию ежегодно 1 раз. Пенсионеры и предпенсионеры вправе использовать на диспансеризацию 2 дня в году.

В нашей стране диспансеризация проводится с 2013 года. Это целый комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни лёгких, именно они являются причиной преждевременной смерти практически в 70% случаев.

«Диспансеризация позволяет выявить самое начало или даже предрасположенность к перечисленным патологиям. Самое главное в диспансеризации это онкологические скрининги – обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые онкологические заболевания на самых ранних стадиях. Поэтому, прохождение периодического медицинского осмотра на работе не может заменить диспансеризацию», - отметила Ольга Агеева, главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области.

Список обследований в рамках периодического осмотра направлен только на выявление профессиональной патологии, в то время, как диспансеризация включает исследования на исключение рака шейки матки, молочных желез (с 40 до 75 лет), мужчинам с 45 лет проводятся исследования на рак предстательной железы, и мужчинам и женщинам проводятся исследования на исключение колоректального рака, осмотр родинок, лимфатических узлов, ротовой полости.

 

Просмотров: 59 | Добавил: Ostik82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Решаем вместе
    Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz