Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 18.06.2019, 14:26

Реализуемые уровни образования в ДОУ - дошкольное.
Форма обучения - очная.
Нормативный срок обучения - 6 лет.
Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется на русском языке.
Общая численность воспитанников, обучающихся по реализуемой в ДОУ программе - 155 человек.

Годовые задачи на 2017-2018 учебный год:

1.Повышение эффективности здоровьесбережения в ДОУ на основе взаимодействия детского сада и семьи.

2.Совершенствование работы по экологическому воспитанию детей через организацию проектной деятельности.

Основная образовательная программа

Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад №4" составлена с учетом Примерной общеобразовательная программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Приоритет программы – воспитать свободного, уверенного в себе человека, с активной жизненной позицией, стремящегося творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций, имеющего свое мнение и умеющего его отстаивать.

Отличительные особенности программы:

• патриотическая направленность;
  • направленность на нравственное воспитание, поддержку традиционных ценностей;
  • нацеленность на дальнейшее образование;
  • направленность на сохранение и укрепление здоровья;
  • направленность на учет индивидуальных особенностей ребенка;

Дополнительные образовательные программы:

«Наш дом – Южный Урал» (авторы-составители: Е. Бабунова, С. Багаутдинова, Л. Галкина и др.). Программно-методический комплекс для организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Цель программы – способствовать обучению и воспитанию детей на идеях педагогики народов Южного Урала.

Задачи программы:

• Способствовать обогащению первичных представлений о природе, культуре, истории народов региона Южного Урала;
  • Формировать эмоционально-положительное отношение к представителям культур Южного Урала;
  • Развивать умение творчески и самостоятельно применять поликультурные знания в разных видах детской жизнедеятельности.

И.А. Лыкова Программа художественного воспитания, обучения и развития детей от 2-7 лет «Цветные ладошки»

Цель программы – формирование эстетического отношения к миру.

Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (под редакцией Р. Б. Стеркиной, О. Л. Князевой, Н. Н. Авдеевой.)

Программа предполагает решение важнейшей социально-педагогической задачи - воспитания у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях.

Содержит комплекс материалов, обеспечивающих стимулирование в дошкольном детстве самостоятельности и ответственности за свое поведение.

Цель программы — сформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни.

Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки» (авторы И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева).

Цель программы – воспитание и развитие гармонической и творческой личности ребенка средствами музыкального искусства и музыкально-художественной деятельности.

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Радуга творчества" (скачать)

Регламент непосредственной образовательной деятельности

Годовой календарный учебный график и учебный план

Режим занятий воспитанников