Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 17:23

Главная » 2023 » Июль » 18 » Неделя сохранения здоровья головного мозга
Неделя сохранения здоровья головного мозга

#профилактика74

#служба_здоровья

Челябинская область присоединилась к Неделе сохранения здоровья головного мозга.

Заведующий отдела мониторинга факторов риска, врач медицинской профилактики ГБУЗ «ЧОЦОЗ МП» Людмила Царева:

«Болезни головного мозга – одно из самых распространенных явлений в мире. Атеросклероз сосудов головного мозга, деменция, инсульт… Почти половина всего взрослого населения борется с головной болью, по крайней мере раз в месяц. От работы мозга напрямую зависит качество нашей жизни: когда в голове туман, вы чувствуете усталость и неспособность мыслить ясно. Забота о мозге – это вклад в здоровье в целом. И неплохая профилактика старческих болезней. Раньше ученые думали, что во взрослом возрасте мало что можно сделать для улучшения здоровья мозга и когнитивных функций. Большинство считали, что развитие мозга происходит в раннем детстве и что, достигнув определенного возраста, человек работает с тем, что есть. Теперь научно доказано, что это не так. Несмотря на то, что в детстве мозг наиболее пластичен и способен к обучению, он никогда не перестает создавать новые нейронные связи».

❗Простые способы сохранения здоровья мозга:

- сохраняйте высокий уровень умственной активности: общайтесь с интересными людьми, учите языки, освойте музыкальный инструмент;

- больше двигайтесь: гуляйте, ходите на работу разными дорогами, занимайтесь спортом или танцами;

- следите за давлением;

- своевременно проходите диспансеризацию и профилактические осмотры.

Просмотров: 42 | Добавил: Ostik82 | Рейтинг: 0.0/0
1 Ostik82
Как распознать инсульт и что такое правило «золотого часа»
Есть быстрый и простой тест, который позволяет
определить, что у человека инсульт. Всего 3 несложных действия. Попросите человека, которому плохо:
- Улыбнуться. При инсульте лицо и улыбка несимметричные (один уголок рта выше другого, нарушена мимика на лице);
- Поднять руки на уровень плеч и удержать в таком положении несколько секунд. При инсульте мозга одна из них не поднимается или непроизвольно опускается вниз, сдвигается в сторону;
- Заговорить. Если речь невнятная, путанная, человек сбивается с мысли, вызывайте скорую!
О чем говорит правило «золотого часа»:
Чем ранее будет оказана пациенту с инсультом профессиональная медицинская помощь, тем больше шансов у него на выживание и снижение клинических проявлений инсульта. Пациент с острым нарушением мозгового кровообращения в ближайшие 4,5 часа должен оказаться в профильном медучреждении.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Июль 2023  »